Ремонт детской комнаты - POGOS.RU
Каталог

Ремонт детской комнаты

03.04.2024
Статьи

Если вы собираетесь делать ремонт в детской, заранее продумайте его до мелочей. Важно многое: материалы, цветовая гамма, освещение, зонирование, мебель. А еще — мнение хозяина комнаты. Рассказываем, как организовать функциональное, практичное и безопасное пространство в детской, с чего начать и на что обратить особое внимание.

детская1

ㅤㅤㅤㅤ

Общие рекомендации

В ходе ремонта детской комнаты родители балансируют между красивым дизайном, экологичностью, функциональностью, долговечностью и бюджетом.

Несколько советов, на что обращать внимание на старте:

  • Безопасное пространство. Выбирайте экологичные и качественные материалы, лучше всего натуральные. Покупайте мебель без острых углов, продумайте защиту электрических розеток и окон.
  • Изменение потребностей. Если не хотите через год снова делать ремонт, то выбирайте решения, которые можно легко адаптировать к возрасту ребенка. Будь то смена детской кроватки на обычную или оформление учебной зоны.
  • Интерьер для жизни. Обстановка должна быть не только красивой, но и удобной. Лучше всего придерживаться тенденций минимализма, тем более что сейчас они лежат в основе всех современных стилей интерьера. Избегайте загромождения пространства, вещей не должно быть много. На виду оставляйте только то, что действительно нужно.
  • Комфорт. Подумайте, что сделает жизнь более удобной. Возможно, это хорошая звукоизоляция детской комнаты. Или рациональная организация хранения, которая поможет в соблюдении порядка.
  • Интересы ребенка. Тут важно грамотно выстроить грань между вкусами и желаниями детей, мнением родителей и здравым смыслом.

ㅤㅤㅤㅤ

Выбор отделочных материалов

ㅤㅤㅤ

При ремонте детской комнаты своими руками на первый план выходит выбор материалов, от которых зависят прочность, практичность и долговечность поверхностей, а также комфорт и безопасность ребенка. Как правило, предпочтение отдают экологичным и нетравмоопасным материалам.

ㅤㅤㅤ

Пол

ㅤㅤㅤ

Дети много времени проводят на полу — играют, ползают, учатся ходить. Да и просто любят на нем полежать. Поэтому материал должен быть приятным на ощупь, не скользким, не холодным и безопасным по составу.

ㅤㅤㅤ

Вариант первый — мармолеум. Это современная экологичная альтернатива линолеуму. Мармолеум делают из льняной олифы, джутовой и древесной муки, хвойных смол, мела и натуральных красителей. Материал гипоаллергенный, износостойкий, не выцветает на солнце и не притягивает пыль, а из-за пробковой прослойки он теплый и хорошо поглощает звуки.

ㅤㅤㅤㅤ

детская2

ㅤㅤㅤㅤ

Второй вариант — кварцвиниловая плитка. В ее основе — смесь поливинилхлорида и кварцевого песка. В состав также входят пластификаторы, смазывающие вещества, стабилизаторы и натуральные красители. Это природные и химически нейтральные компоненты, абсолютно безопасные для здоровья.

ㅤㅤㅤㅤ

детская3

ㅤㅤㅤㅤ

Кварцвиниловая плитка прочная, простая в уходе, теплая на ощупь, не скользит, не боится влаги и хорошо поглощает шум. Ее легко ремонтировать — не надо разбирать весь пол, достаточно заменить поврежденный элемент.

И еще один вариант — мягкий пол. Покрытие делают по технологии EVA (этиленовый виниловый ацетат). Пол состоит из мягких окрашенных гранул и по свойствам похож на резиновое покрытие детских площадок.

ㅤㅤㅤ

детская4

ㅤㅤㅤㅤ

Материал прочный, яркий и приятный на ощупь. Его легко укладывать по принципу пазла, он скрывает неровности пола, не боится воды, не скользит, обеспечивает тепло- и шумоизоляцию. Но есть и минус — он подходит только для маленьких детей, потом его придется менять.

ㅤㅤㅤㅤ

Безопасными с экологической точки зрения считаются натуральные материалы — половая доска, паркет. В идеале — уложенные бесклеевым методом. Вслед за ними идут инженерная доска и мармолеум.

ㅤㅤㅤㅤ

Стены

ㅤㅤㅤㅤ

Для отделки стен хорошо подойдут акриловая и латексная краски. Это водно-дисперсионные или минеральные составы без запаха и токсичных испарений. Их легко наносить, они безвредны, просты в уходе и долго служат.

ㅤㅤㅤ

детская5

ㅤㅤㅤㅤ

Интересный вариант для детской — интерактивные краски. Например, магнитная для рисунков, заметок и списков дел — ее можно нанести на зону у письменного стола. Или грифельная краска — на покрытой ею стене можно рисовать мелками и хоть каждый день обновлять рисунок.

ㅤㅤㅤㅤ

детская6
детская7

ㅤㅤㅤㅤ

Для маленьких детей подойдут флизелиновые моющиеся обои. Хороший вариант оформления — шелковая штукатурка. Это так называемые жидкие обои, которые разводят водой, наносят на стену и выравнивают гладилкой.

ㅤㅤㅤㅤ

детская8

ㅤㅤㅤㅤ

В их составе экологичные и безопасные компоненты, такие как волокна шелка, целлюлозы и т. д. А чтобы сделать жидкие обои более прочными и влагостойкими, покройте их акриловым лаком.

ㅤㅤㅤ

Основные способы отделки стен — шпаклевка под покраску, обои, обои под покраску, а также разные декоративные поверхности.

Практичнее всего шпаклевка под покраску. Такую поверхность можно ремонтировать и перекрашивать в отличие от обычных обоев, которые придется переклеивать, и обоев под покраску с ограниченным ресурсом по количеству слоев краски.

Краски для стен выбирайте максимально износостойкие, моющиеся. Они должны быть исключительно для внутренних работ и иметь санитарно-гигиенические сертификаты. Предпочтение отдайте акриловой краске как наиболее безопасной и прочной. Также обратите внимание на специальную гипоаллергенную краску, если у ребенка аллергия или астма.

ㅤㅤㅤ

Потолок

ㅤㅤㅤㅤ

Потолок можно покрыть матовой водно-дисперсионной краской, которая не содержит вредных веществ и минимизирует отражение света.

Часто в отделке используют гипсокартон. Это безопасный, экологически чистый материал, поскольку при его производстве не используют токсичные компоненты. Он состоит из строительной бумаги и затвердевшего гипсового теста. С помощью гипсокартона можно получить идеально ровную поверхность или создать многоуровневую конструкцию с точечным освещением. А еще под ним можно спрятать коммуникации.

ㅤㅤㅤㅤ

детская9
детская10

ㅤㅤㅤㅤ

Не отвергайте и идею с побелкой, ведь у этого бюджетного варианта много плюсов. Ее легко нанести самостоятельно и колеровать, добавив в раствор красители. А белый потолок можно использовать как фон для декоративных элементов, например флуоресцентных звезд, которые будут светиться в темноте. Белят потолок мелом или известью.

ㅤㅤㅤㅤ

Как подобрать цветовую гамму

ㅤㅤㅤㅤ

Выбор оттенков для интерьера — это больше чем просто эстетика. Цветовая гамма способна влиять на восприятие пространства, повышать настроение и бодрить.

Лучший фон для детской — это неброские пастельные оттенки, такие как светло-серый, белый, бежевый, нежно-голубой, нежно-розовый, персиковый, мятный. Они действуют успокаивающе, при этом визуально расширяют пространство, делают комнату светлее, а интерьер — воздушнее.

детская11
детская12
детская13

ㅤㅤㅤㅤ

Чтобы разнообразить дизайн, добавьте яркие акценты. Их можно обыграть в зонировании и декоре. Развесьте яркие картины, фото, постеры, поставьте цветную мебель или сделайте одну из стен акцентной. Контрасты могут быть слабыми, например бирюзовые или мятные на фоне белого или светло-серого. Или смелыми — это черные, желтые, красные, изумрудные, оранжевые, синие.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

детская14
детская15
детская16

ㅤㅤㅤㅤ

В зоне игр и других активностей можно использовать красные, оранжевые, ярко-розовые акценты. Они бодрят и повышают настроение. А вот желтый, синий и зеленый хорошо влияют на концентрацию внимания — эти цвета подойдут для учебного уголка.

ㅤㅤㅤㅤ

детская17
детская18

ㅤㅤㅤㅤ

Хорошо подумайте, прежде чем оформлять стены или потолок обоями с образами любимых мультяшек и киногероев, ведь интересы детей меняются очень часто. Лучше использовать временные решения: тематические шторы, пледы и постельное белье, постеры на прищепках или виниловые наклейки, которые не портят обои.

ㅤㅤㅤㅤ

Зонирование

ㅤㅤㅤㅤ

Один из ключевых аспектов обустройства детской комнаты — это разделение пространства на функциональные участки. Чаще всего выделяют игровую, учебную, спортивную зоны, а также уголок для сна и отдыха.

При составлении проекта комнаты учитывайте увлечения, потребности и возраст ребенка. Подростку вряд ли понадобится зона для игр, а вот уютный уголок для чтения может быть полезен. Юному художнику можно оборудовать зону с мольбертом и аксессуарами для творчества, а спортсмену — с тренажером и спортивным инвентарем.

детская19

ㅤㅤㅤㅤ

Кроме того, зонирование используют, если одна комната предназначена для нескольких детей. Это позволяет каждому выделить индивидуальный уголок.

ㅤㅤㅤㅤ

детская20

ㅤㅤㅤㅤ

Проще всего зонировать пространство цветовыми решениями. Используйте в отделке зон разную яркость одного цвета. Или задействуйте смежные цвета: бежевый и песочный, коричневый и серый и т. д. Могут быть и сильные контрасты, например оттенки синего и желтого.

ㅤㅤㅤㅤ

детская21

ㅤㅤㅤㅤ

Еще разделить пространство можно с помощью расстановки мебели: шкафов, стеллажей и стеллажей-горок, диванов и т. д.

Если нужно разделить зоны для мальчика и девочки, хороший вариант — перегородки. Можно использовать стационарные конструкции, раздвижные панели, ширмы, шторы.

ㅤㅤㅤㅤ

детская22

ㅤㅤㅤㅤ

Каждая зона должна иметь свой источник света, даже если дневного освещения в комнате достаточно. Например, уголок для обучения или чтения — бра и настольную лампу, зона для спорта — точечные потолочные светильники, для сна — ночник или торшер.

ㅤㅤㅤㅤ

23

ㅤㅤㅤㅤ

Также для зонирования можно использовать необычные дизайнерские решения, например сделать арку или расположить одну из зон на возвышении — подиуме.

ㅤㅤㅤㅤ

24
25

ㅤㅤㅤㅤ

Выбор мебели для детской комнаты

ㅤㅤㅤㅤ

Обновление детской, как правило, включает и выбор новой мебели. Если хотите сэкономить, покупайте растущие модели. Такую мебель не нужно менять по мере взросления ребенка. Это, например, растущая парта, которая позволяет регулировать высоту стола и стула и угол наклона столешницы. Она может прослужить с 3–5 лет ребенка до его подросткового возраста (обычно до роста 170 см). Или растущая кровать, длину которой можно увеличивать по мере роста хозяина.

ㅤㅤㅤㅤ

26

ㅤㅤㅤㅤ

Для небольшой комнаты хорошим решением будут модели-трансформеры. Это раскладные диваны или кресла, детские комплексы с выдвижным столом. Еще хорошо экономят пространство кровати-чердаки с рабочим местом внизу.

ㅤㅤㅤㅤ

27

ㅤㅤㅤㅤ

Выбирайте мебель из безопасных материалов. Лучший вариант — дерево, но такие модели стоят дороже. Долговечны и экологичны изделия из МДФ. Дешевле всего обойдутся модели из ДСП, но при покупке изучите сертификат качества — класс должен быть не выше Е1, что говорит о минимальном выделении формальдегида. А мягкую мебель лучше покупать с обивкой из натуральной ткани — хлопка, гобелена.

ㅤㅤㅤㅤ

Организация хранения в детской комнате

ㅤㅤㅤㅤ

Разместите на комфортной высоте полки, вешалки, настенные органайзеры.

Хорошее решение для организации хранения — стеллажи по росту ребенка с коробками, ящиками и контейнерами. Это удобнее, чем каждый раз залезать в шкаф. Их можно подписать или использовать систему цветовой кодировки, чтобы ребенок мог быстро найти нужную вещь и убрать на место.

ㅤㅤㅤㅤ

28

ㅤㅤㅤㅤ

А еще приобретите функциональную мебель с отделениями для хранения. Кровать с ящиками, письменный стол с полками или вместительный комод.

ㅤㅤㅤㅤ

29

ㅤㅤㅤㅤ

Освещение в детской

ㅤㅤㅤㅤ

Классический сценарий — комбинированное освещение, которое включает главный источник света и несколько локальных.

ㅤㅤㅤㅤ

30

ㅤㅤㅤㅤ

При небольшой площади комнаты можно обойтись точечными потолочными светильниками, которые создают яркий направленный свет. Но если помещение просторное, без люстры может быть неуютно и пусто. Впрочем, лучшее решение — совместить эти два варианта. Люстра будет создавать мягкое рассеянное освещение, а точечные светильники — направленное.

ㅤㅤㅤㅤ

31

ㅤㅤㅤㅤ

Обязательно продумайте подсветку учебной и игровой зоны. Это может быть бра, настольная лампа или светодиодная лента. А у кровати расположите ночник, который поможет ребенку чувствовать себя ночью в безопасности.

ㅤㅤㅤㅤ

30

ㅤㅤㅤㅤ

Лампочки для светильников рационально использовать энергосберегающие — они экономят электричество и дольше служат. В жилые комнаты выбирают модели с теплым светом.

Обратите внимание на материал плафонов светильников, ведь ребенок может их случайно повредить. Откажитесь от стекла. Хороший вариант — безопасный пластик.

ㅤㅤㅤㅤ

Резюме

ㅤㅤㅤㅤ

Когда приступаешь к ремонту детской впервые, кажется, что это очень сложно. Но главное — начать. Ремонт требует планирования и внимания к деталям — от выбора качественных и безопасных материалов до рациональной организации пространства. Продумайте все, составьте проект — и дело пойдет. Тем более что вариантов отделки и оформления интерьера детской комнаты очень много.

Каталог